Филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» разъясняет причины роста предельных уровней нерегулируемых цен для юридических лиц

В апреле 2017 года во всех регионах России, в том числе в Брянской области, выросла стоимость электрической энергии для юридических лиц. В начале марта филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» уже сообщал своим потребителям о повышении цен. Их рост на оптовом рынке электрической энергии (мощности) (ОРЭМ) вызван возросшей нагрузкой по оплате мощности объектов генерации, работающих на ОРЭМ. В соответствии с регламентами оптового рынка цена мощности, транслируемая гарантирующими поставщиками электроэнергии с оптового на розничный рынок, формируется, исходя из цены предыдущего расчетного периода. Таким образом, рост цен на оптовом рынке электроэнергии с января 2017 г. впервые отразился в ценах розничного рынка в феврале, а затем в марте и апреле 2017 г.

Участники ОРЭМ (в том числе, гарантирующие поставщики и энергосбытовые компании) в соответствии с действующим законодательством приобретают на ОРЭМ отдельно электроэнергию и мощность с последующей трансляцией на потребителей в зависимости от их ценовой категории. Цена покупной электроэнергии и мощности на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) является составной частью конечной цены, выставляемой потребителям за потребленную электроэнергию. Ее удельный вес варьируется от 30% до 50% в конечной цене (в зависимости от ценовой категории, группы мощности, уровня напряжения). Таким образом, увеличение покупной цены энергоресурса оказало существенное влияние на изменение конечной цены в большую сторону.

На основании имеющейся аналитики и прогнозов АО «АТС» об изменении цен на электрическую энергию и мощность, покупаемых на ОРЭМ, ожидаемый рост средневзвешенной цены на мощность в 2017 году по сравнению с 2016 годом составит 30-40%. В связи с тем, что доля цены мощности в конечной цене для потребителей составляет в среднем около 25%, в 2017 году фактическое ее увеличение для потребителей (юридических лиц) Брянской области ожидается с приростом около 10% относительно 2016 года.

Филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» не может повлиять на этот процесс, так как в строгом соответствии с действующим законодательством («Правила определения и применения гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность)», утвержденные постановлением Правительства РФ № 1179 от 29.12.2011 г) транслирует цены оптового рынка путем определения предельных уровней нерегулируемых цен для потребителей розничного рынка.

Предельный уровень нерегулируемых цен (тарифов) определяется на основании ежемесячно публикуемой Коммерческим оператором оптового рынка (АО «АТС») информации о стоимости электрической энергии и мощности, сложившейся на ОРЭМ за истекший месяц, с учетом регулируемых государством тарифов на услуги по передаче электрической энергии, инфраструктурных услуг (АО «АТС», АО «ЦФР», АО «СО ЕЭС»), а также сбытовой надбавки гарантирующего поставщика ООО «ТЭК-Энерго».

Приоритетной задачей филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» является обеспечение прозрачности расчетов и начислений. Компания оперативно раскрывает на своем официальном сайте (http://www.elektro-32.ru/) информацию о рассчитанных ценах, доступ к которой открыт круглосуточно.

Любое заинтересованное лицо может просмотреть, скачать, а также проверить расчет предельных уровней нерегулируемых цен (тарифов) по следующим ссылкам:

- предельные уровни свободных (нерегулируемых цен) по группам потребителей;

 - составляющие предельных уровней нерегулируемых цен, опубликованные Коммерческим оператором ОРЭМ;

 - расчёт средневзвешенной нерегулируемой цены на электрическую энергию для потребителей первой ценовой категории;

 - единые (котловые) тарифы на услуги по передаче электрической энергии;

 - сбытовая надбавка гарантирующего поставщика ООО «ТЭК-Энерго», поставляющего электрическую энергию (мощность) на розничном рынке.

 





Предыдущая новость

17.05.2017

Вниманию юридических лиц! Филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» переходит на УПД

Следующая новость

25.05.2017

Филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» подарил Центру социальной помощи семье и детям Дятьковского района электроплиту

Возврат к списку