Унитарным предприятиям «Новоселки» и «Водоканал» грозит банкротство за долги перед ООО «Газпром энергосбыт Брянск»

Предприятия водно-канализационного хозяйства МУП «Водоканал» в Жуковском районе и МУП «Новоселки» Брянского района задолжали ООО «Газпром энергосбыт Брянск» в общей сложности более 5 млн рублей, что может привести к их банкротству. 

Унитарные предприятия отвечают за обеспечение населения жизненно необходимыми коммунальными ресурсами. Потребители своевременно оплачивают выставленные организациями счета, однако МУПы не спешат расплачиваться с гарантирующим поставщиком за потребленную электроэнергию. По состоянию на 1 декабря 2019 года задолженность МУП «Новоселки» превысила 2 млн рублей, а МУП «Водоканал» - 3 млн рублей, причем долг последнего за 2019 год увеличился более чем в два раза.

- Анализ деятельности муниципальных предприятий коммунальной сферы в Брянской области показывает наличие серьезных проблем. В частности  МУП «Водоканал» в Жуковском районе и МУП «Новоселки» в Брянском районе, имеют явные признаки банкротства, - рассказал начальник Восточного межрайонного отделения филиала «Брянскэнергосбыт» Максим Благодаренко. – Критическое состояние предприятий ЖКХ может негативно сказаться на надежности водоснабжения, что в конечном итоге скажется на потребителях. Мы призываем органы власти обратить внимание на хозяйственную деятельность МУПов и принять меры. 

Действия руководства МУП «Новоселки» уже привлекли внимание Ростехнадзора. Предприятие трижды привлекалось к административной ответственности за нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии (ст. 9.22 КоАП РФ) и нарушение исполнения обязательств по оплате электрической энергии (14.61 КоАП РФ). Совокупный размер штрафных санкций составил более 300 тысяч рублей. В связи с растущей дебиторской задолженностью гарантирующим поставщиком электроэнергии принято решение о введении в январе 2020 года в отношении МУП «Новоселки» процедуры банкротства.

МУП «Водоканал» в Жуковском районе также систематически нарушает платежную дисциплину. Предприятие вынуждает филиал «Брянскэнергосбыт» обратиться в суд для взыскания долга, а также процентов за пользование чужими денежными средствами. Кроме того, должник может быть привлечен к ответственности за нарушение требований статьи 14.61 КоАП РФ. Предприятию грозит наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 100 тысяч рублей, на юридических лиц от 100 до 300 тысяч рублей или дисквалификацию руководителя на срок от двух до трех лет.  





Предыдущая новость

13.12.2019

Жители четырех многоэтажек в Брянске переходят на прямые расчеты с филиалом «Брянскэнергосбыт» 

Следующая новость

19.12.2019

28 декабря в ООО «Газпром энергосбыт Брянск» будет рабочим днем

Возврат к списку