Валерий Гричанный: Качественное энергоснабжение – залог развития экономики

22 декабря в России свой профессиональный праздник отмечают люди, без которых в наших домах было бы темно, холодно и неуютно. В этот день энергетики подводят итоги года и строят планы на будущее. Директор филиала «Брянский» АО «Тюменская энергосбытовая компания», уполномоченный представитель филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» Валерий Гричанный рассказал о своей работе, коллегах и приближающемся празднике.

 - Валерий Анатольевич, расскажите о компании – гарантирующем поставщике электрической энергии на территории Брянской области.

 - ООО «ТЭК-Энерго» образовано в 2010 году. 1 июня 2014 года компании присвоен статус гарантирующего поставщика. В состав филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» входят: 3 отделения (Брянское городское, Восточное и Западное межрайонные), 27 сбытовых участков, 8 Центров обслуживания клиентов, пункт приема платежей. В компании есть свой расчетно-кассовый центр (РКЦ), на обслуживании у которого находится более 570 тысяч абонентов.

Компания успешно представляет интересы потребителей на оптовом рынке электрической энергии и мощности, регулирует отношения с инфраструктурными и сетевыми организациями, предоставляет полный спектр услуг в области энергоснабжения и энергосбережения всем категориям потребителей. Каждый абонент получает электроэнергию в объеме, соответствующем его потребностям.

 - Организация энергосбытовой деятельности на территории всего региона – это сложная задача. Сколько человек работает в компании?

 - Считаю, что у нас не очень много сотрудников: 419 человек трудятся в филиале «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго», 79 – в филиале «Брянский» АО «ТЭК», которому по договору аутсорсинга переданы непрофильные функции по организации финансово-хозяйственной деятельности ООО «ТЭК-Энерго».

Коллектив является основой любой организации. Несмотря на то, что в статусе гарантирующего поставщика компания работает всего два с половиной года, большинство специалистов имеют многолетний опыт в энергетике. В филиале «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» трудятся целыми семейными династиями.

Большая ответственность лежит на сотрудниках отдела по работе на оптовом рынке энергии и мощности. Специалисты управления правовой защиты проводят претензионно-исковую работу с должниками. Своевременно предоставляет абонентам квитанции на оплату электрической энергии персонал РКЦ.

Не устаю повторять, что успех компании напрямую зависит от личной заинтересованности каждого в результатах своей работы. У нас сформировался достойный коллектив, появляются новые сотрудники, которые быстро осваивают и принимают корпоративные ценности и стандарты. Пакет социальных гарантий дает сотрудникам чувство защищенности и уверенности в завтрашнем дне. В 2016 году филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» получил от Пенсионного фонда России «Сертификат высокой социальной ответственности страхователя». В Брянской области мы – единственное предприятие в сфере энергетики, отмеченное такой высокой наградой.

 - Какие предварительные итоги 2016 года Вы можете озвучить?

 - По сравнению с 2015 годом в два раза увеличился интерес потребителей к энергосберегающему оборудованию, реализуемого в наших Центрах обслуживания клиентов. На 66% выросло число обращений бытовых абонентов по поводу оформления договоров электроснабжения, что тоже является показателем эффективности нашей работы.

Учитывая важность получения от клиентов достоверной информации о потреблении и своевременной оплаты электроэнергии, мы продолжаем развивать электронные сервисы обслуживания. С мая 2016 года через «Личный кабинет клиента» можно передавать показания приборов учета без оплаты квитанции. Это особенно удобно для тех, кто оплачивает коммунальные ресурсы авансом, или использует услугу «Автоплатеж» от «Сбербанка». Для комфорта коммерческих потребителей создан «Личный кабинет для юридических лиц». Благодаря ему клиенты компании получают необходимые услуги дистанционно, что сокращает временные затраты. Сейчас этим сервисом могут воспользоваться потребители-юридические лица, обслуживаемые Брянским городским и Западным межрайонным отделениями компании. В январе 2017 года сервис станет доступным и для потребителей Восточного межрайонного отделения.

 - Помимо обеспечения качественного и надежного энергоснабжения, какие дополнительные сервисы и услуги предоставляет Ваша компания?

 - Мы стараемся сделать все, от нас зависящее, чтобы партнерам и клиентам было удобно и приятно с нами работать. В Центрах обслуживания клиентов можно передать показания приборов учета, оплатить коммунальные услуги, получить консультацию в части начисления платы за них, заключить договор энергоснабжения, подать комплекты документов для внесения изменений в расчетную базу, приобрести электротехническое оборудование.

Отдел энергоменеджмента филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» проводит энергоаудит предприятий, т.е. определяет показатели энергоэффективности и потенциал энергосбережения. На основе объективных данных об объеме используемых энергетических ресурсов разрабатывается перечень мероприятий, позволяющих повысить энергетическую эффективность на обследуемом предприятии.

Мы идем в ногу со временем, поэтому узнавать новости компании, оставлять свои пожелания и предложения можно не только по телефону круглосуточной бесплатной информационной службы 8-800-100-88-32, но и на официальных страницах филиала в социальных сетях: «Фейсбук», «ВКонтакте», «Инстаграм». Информационная открытость – один из основных принципов нашей деятельности.

 - Сложная экономическая обстановка во всем мире как-то повлияла на работу компании? С какими проблемами пришлось столкнуться в 2016 году?

 - Как и в любой деятельности, в сфере сбыта электрической энергии существуют определенные сложности. Для нас основная проблема – это задолженность потребителей. За 11 месяцев 2016 года компанией было предъявлено к должникам (физическим и юридическим лицам) 6792 иска на сумму 1 млрд. 388 млн. рублей в части основного долга и 7 млн. рублей в части штрафных санкций. Законодательство определило не так много способов борьбы с неплательщиками: ведение претензионно-исковой работы, проведение рейдов совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Брянской области по должникам, в отношении которых возбуждена процедура исполнительного производства по взысканию задолженности за потребленную электроэнергию, ограничение подачи электрической энергии. Последнюю меру мы применяем крайне редко, так как предпочитаем решать проблему неплатежей дипломатическими методами.

 - 22 декабря отмечается Ваш профессиональный праздник. Что Вы хотите пожелать своим коллегам?

 - За годы работы я убедился, что в энергетике эффективно действовать могут только уверенные в себе люди, желающие изменить мир к лучшему. Специфика деятельности требует постоянного внимания, высокой степени ответственности, знаний, оперативного принятия решений, поэтому желаю нам всем созидательной энергии, дальнейшего развития, сохранения оптимизма. Коллегам выражаю благодарность за их нелегкий труд. Пусть окружающие дарят только положительные эмоции, решение новых задач приносит радость, а мечты оперативно сбываются! Глобально хотелось бы, чтобы в мире стало больше доброты и, конечно же, света. С праздником!

 

 





Предыдущая новость

21.12.2016

Филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго»: итоги и перспективы

Следующая новость

26.12.2016

Сотрудники филиалов «Брянский» АО «ТЭК» и «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» получили заслуженные награды

Возврат к списку