Задолженность потребителей за электроэнергию в Брянской области превышает 1,7 млрд рублей

По данным на 1 января 2018 года, общая дебиторская задолженность всех категорий потребителей за электроэнергию перед гарантирующим поставщиком на территории Брянской области – филиалом «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» – превышает 1,7 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года долг вырос на 19,7%.

Наиболее сложная ситуация сложилась среди предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Их задолженность, по данным на 1 января, составляет 683 млн рублей, что на 47,4% превышает аналогичный показатель прошлого года. Рекордсменами по задолженности среди данной категории потребителей стали ГУП «Брянсккоммунэнерго» (386 млн рублей) и МУП «Брянский городской водоканал» (164 млн рублей).

Более чем на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла задолженность за электроэнергию у управляющих организаций и товариществ собственников жилья. По данным на 1 января, она составляет порядка 383 млн рублей.

Растет долг за электроэнергию и у населения. По данным на 1 января, эта категория потребителей должна филиалу «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» 199 млн рублей, что более чем на 22% превышает аналогичный показатель прошлого года.

– Безответственность и невыполнение договорных обязательства со стороны отдельных потребителей электроэнергии носит систематический характер. В сложившейся ситуации мы вынуждены прибегнуть к жестким мерам: инициировать ряд проверок правоохранительных органов в отношении должников и ограничить энергоснабжение у самых злостных неплательщиков. Также компания продолжит проведение рейдовых мероприятий и активную претензионно-исковую работу, – комментирует Валерий Гричанный, директор филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго».





Предыдущая новость

19.01.2018

Более 1,5 тысячи потребителей (юридических лиц) филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» используют ЭДО

Следующая новость

30.01.2018

Собственники МКД переходят на прямые расчеты с филиалом «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго»

Возврат к списку