Долги водоканала за электроэнергию могут лишить жителей Брянска водоснабжения

Взаимоотношения гарантирующего поставщика электрической энергии в Брянской области – филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» – и МУП «Брянский городской водоканал» имеют непростую историю. За два с небольшим года договорных отношений водоканал накопил астрономическую задолженность за потребленную электроэнергию – 173,8 млн руб., что соответствует стоимости шестимесячного потребления энергоресурса или 20% всей дебиторской задолженности региона за электроэнергию. С весны 2016 года водоснабжающее предприятие практически полностью перестало платить по счетам.

Брянскэнергосбыт регулярно инициирует совещания с руководством водоканала и представителями городской администрации, курирующими деятельность данного предприятия. Дипломатическими способами решить проблему неплатежей не удается: достигнутые договоренности нарушаются, обещания не выполняются.

Вследствие многомиллионной задолженности МУП неоднократно включалось в график отключений электрической энергии. Тем не менее, гарантирующий поставщик сознательно не применял жесткие способы воздействия, исходя из интересов жителей областного центра, надеялся на конструктивный подход со стороны муниципалитета. Введение ограничений подачи электрической энергии коснулось лишь вспомогательных объектов водоканала, когда стал очевиден галопирующий рост долгов. Если ситуация в ближайшее время не начнет кардинально меняться в лучшую сторону, Брянскэнергосбыт будет вынужден поэтапно вводить ограничения вплоть до минимального расхода электроэнергии, обеспечивающего безопасное для персонала и окружающей среды состояние предприятия с полностью остановленным технологическим процессом.

В связи с тем, что задолженность МУП «Брянский городской водоканал» ежемесячно увеличивается на 15-20 млн рублей, ООО «ТЭК-Энерго» вынуждено обращаться в различные властные структуры, а также органы прокуратуры с заявлениями о злостном нарушении муниципальным предприятием договорных обязательств в части оплаты электрической энергии. Похоже, что объяснить рост задолженности и нежелание выполнять договорные обязательства без вмешательства правоохранительных органов не может ни руководство предприятия, ни городские власти. Принципиально важно, что в тарифах на водоснабжение и водоотведение для МУП «Брянский городской водоканал», утвержденных регулятором тарифов Брянской области, предусмотрен необходимый объем средств для оплаты электрической энергии.

ООО «ТЭК-Энерго», являясь крупнейшим гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Брянской области, своевременно и в полном объеме исполняет свои собственные обязательства перед оптовым рынком электроэнергии (мощности) и электросетевыми организациями, выполняет важную функцию по обслуживанию более полумиллиона абонентов, поэтому оно не может бесконечно кредитовать одного, пусть даже крупного и социально значимого потребителя. Руководитель филиала Валерий Гричанный отмечает, что в «сложившейся критической ситуации гарантирующий поставщик вынужден обращаться к руководству Брянской области с просьбой обратить внимание на системную проблему неплатежей МУП «Брянский городской водоканал», ведь при отсутствии ее решения областной центр может остаться без водоснабжения».

 





Предыдущая новость

03.10.2016

Филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» призывает решить проблему неплатежей

Следующая новость

05.10.2016

На сайте филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» опубликован график плановых отключений электрической энергии на октябрь 2016 г.

Возврат к списку