Филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» призывает решить проблему неплатежей

Филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго», являясь гарантирующим поставщиком электрической энергии в Брянской области, регулярно напоминает своим потребителям о необходимости своевременной оплаты потребленного энергоресурса в полном объеме. Тем не менее, задолженность отдельных категорий потребителей с каждым месяцем все увеличивается. Особенно острой остается проблема неплатежей бюджетных организаций: школ, детских садов, спортивных комплексов и т.д. По состоянию на 3 октября 2016 г. муниципальные образовательные учреждения г. Брянска должны за электроэнергию 46,1 млн. руб., что соответствует полугодовому потреблению энергоресурса.

Филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» неоднократно обращался к руководству Брянской городской администрации и к Правительству Брянской области с просьбами нормализовать платежную дисциплину образовательных учреждений областного центра и обеспечить их бюджетным финансированием в необходимом объеме. Несмотря на обещания властей, ситуация продолжает усугубляться и уже близка к критической.

По обращению ООО «ТЭК-Энерго» в Прокуратуру Брянской области, Контрольно-счетная палата г. Брянска рассмотрела вопрос неисполнения денежных обязательств бюджета г. Брянска в части оплаты потребленной электрической энергии.

На основе заключения Контрольно-счетной палаты можно сделать вывод, что кредиторская задолженность бюджетных учреждений, образующаяся на конец года, не включается в расходные обязательства бюджета на следующий финансовый год. В результате создается видимость «бездефицитного» бюджета, хотя на самом деле у большого количества учреждений лимиты бюджетных обязательств на оплату коммунальных и энергетических ресурсов закончились уже в начале второго полугодия 2016 года. С такой проблемой столкнулись и другие ресурсоснабжающие организации региона, которые, несвоевременно получая от бюджетных учреждений оплату за поставляемые им коммунальные и энергетические ресурсы, испытывают большие проблемы с расчетами за электроэнергию. Так, например, одно только МУП «Брянский городской водоканал» имеет задолженность за электроэнергию по состоянию на 27 сентября 2016 г. в размере 173,8 млн. руб., что соответствует стоимости ее полугодового потребления.

ООО «ТЭК-Энерго» является крупнейшим гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Брянской области, оплачивает стоимость энергоресурса всем контрагентам на оптовом рынке электроэнергии и мощности и территориальным сетевым организациям, выполняет важную функцию по обслуживанию более полумиллиона абонентов. Сложившаяся критическая ситуация с оплатой энергоресурсов муниципальными бюджетными организациями г. Брянска приведет к негативным социальным последствиям.

В связи с вышеизложенным, ООО «ТЭК-Энерго» призывает власти города и области обратить внимание на проблему неплатежей и оказать содействие в скорейшем разрешении ситуации.

 





Предыдущая новость

30.09.2016

Новые банковские реквизиты филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго»

Следующая новость

04.10.2016

Долги водоканала за электроэнергию могут лишить жителей Брянска водоснабжения

Возврат к списку