Филиал «Брянскэнергосбыт» установил в г. Жуковка около 2 тысяч «умных» счетчиков

Филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «Газпром энергосбыт Брянск» в ходе реализации крупного инвестиционного проекта установил бытовым абонентам в городе Жуковка около двух тысяч «умных» приборов учета электрической энергии.

Очередной этап реализации проекта начался в июле и завершится в октябре 2019 года. Строительно-монтажные работы выполнены почти на 60%, по данным на 5 сентября установлено 1939 «умных» счетчиков.

Работы по монтажу приборов учета для жителей Жуковского района филиал «Брянскэнергосбыт» проводит совместно с ОАО «Жилкомхоз». Работы выполняют представители подрядных организаций: ООО «Независимое энергосбытовое предприятие» (ООО «НЭП»), ОАО «Жилкомхоз», ООО «Электростройбезопасность» (ООО «ЭСБ»), ООО «Смарт Энерджи». Они имеют разрешение на выполнение монтажных работ и документы, подтверждающие их полномочия.

«Реализация инвестиционного проекта имеет ряд преимуществ как для потребителей, так и для энергетиков. «Умные» счётчики в автоматическом режиме передают показания за потребленную электроэнергию, помогают выявлять незаконные подключения к сети, потому их установка выгодна честным абонентам. Отказ от оснащения жилого помещения современными приборами учета может свидетельствовать о наличии хищений со стороны потребителя, - отметил заместитель директора филиала «Брянскэнергосбыт» Олег Носов. -  На каждой трансформаторной подстанции будет установлен балансирный счетчик, который позволит выявить факт мошенничества. Отказ потребителя от установки интеллектуального прибора учета может привести к начислению платежей за электроэнергию по нормативу, что экономически не выгодно для абонентов. Обращаемся к потребителям с просьбой не противодействовать законной работе подрядчиков».  

Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Брянской области напоминает, что установка приборов учета бесплатна и не требует каких-либо затрат со стороны собственников. Специалистам подрядных организаций требуется доступ к индивидуальным строениям для установки прибора учета и замены ранее существующего провода на cамонесущий изолированный провод от опоры линии электропередачи до ввода потребителю. При проведении работ будет производиться кратковременное (не более 4-х часов) отключение электроэнергии. Графики плановых отключений размещены на сайте филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «Газпром энергосбыт Брянск»: http://www.elektro-32.ru/grafikiogr

Для контроля за начислениями собственникам выдают специальные пульты, которые в онлайн-режиме дублируют показания счетчиков, смонтированных на опоре. При этом ранее установленный прибор учета остается у потребителя, и при желании он может сравнивать показания «умного» счетчика и обычного. Новый счетчик остается в собственности ООО «Газпром энергосбыт Брянск», а его умышленное повреждение или порча является уголовно наказуемым преступлением.  





Предыдущая новость

03.09.2019

Энергетики стали почетными гостями на первосентябрьской линейке в Климовской школе-интернате

Следующая новость

29.11.2019

Филиал «Брянскэнергосбыт» уведомляет об одностороннем отказе от договоров энергоснабжения

Возврат к списку